Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      20.06.2018 г. на базе ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» состоялась презентация социального проекта «Предупреждение когнитивных возрастных изменений у пожилых людей, проживающих в г.Воложине и Воложинском районе». Проект направлен на улучшение качества жизни маломобильных и немобильных пожилых людей, в том числе - узников ВОВ, жителей сожженных деревень (далее - ЦГ), проживающих на территории города и района, активизацию жизненной позиции пожилых людей и молодежи путем вовлечения их в волонтерскую и творческую деятельность.

 

     Проект реализуется в рамках программы «Место встречи - диалог» при финансовой поддержке немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее» в сотрудничестве с МОО «Взаимопонимание». Партнеры проекта - районная организация республиканского общественного объединения «Белорусский союз женщин» и Государственное учреждение «Воложинский краеведческий музей».

           В нашем регионе, как и в целом по стране, население стремительно стареет. Когнитивные нарушения и деменция становятся большой социальной и экономической проблемой. Своим проектом мы хотим привлечь участников целевой группы к активной жизни, участию совместно с молодежью - членами ОО «Белорусский союз женщин» - в создании значимой для района музейной экспозиции «Здесь оживают лики поколений…» и с их помощью провести «Ночь музеев» в районном краеведческом музее. Также представители ЦГ будут участвовать в работе профилактической группы, где предполагается использование новейших методик немедикаментозной профилактики когнитивных нарушений (нарушений памяти, внимания, восприятия, участие в творческой деятельности, музыкотерапия, арттерапия и т.д.). Тем самым, мы изменим жизнь представителей ЦГ, сделав ее более активной. Данные изменения важны потому, что в процессе реализации проекта мы улучшим у представителей ЦГ коммуникативные и когнитивные функции, самочувствие в целом, а также наладим диалог поколений. Работа в проекте - это постоянное живое общение с людьми разного возраста, осознание пожилыми участниками того, что воспоминания, домашний архив интересны другим людям, важны и необходимы. Молодые участники проекта, члены ОО «Белорусский союз женщин», получат уникальную возможность изучить историю родного края, своего города со слов живых свидетелей этой истории. Обучение волонтеров поможет нашему учреждению приобрести грамотных помощников, с помощью которых можно улучшить качество жизни наиболее уязвимых категорий граждан, пострадавших от ВОВ, сделав их открытыми для общения.

     В процессе реализации проекта мы хотим максимально вовлечь участников целевой группы в работу по профилактике когнитивных нарушений, в интересные и общественно-значимые мероприятия, тем самым давая им возможность проявить интеллектуальную, физическую и творческую активность. Это снизит риск возникновения когнитивных изменений (деменции) в будущем и позволит пожилым людям, как можно дольше обходиться без посторонней помощи и вести полноценную жизнь.

 

 

вы можете нам помочь:

р/с BY54AKBB36420605010136000000 (спонсорский)

в ЦБУ № 605 филиала № 500 Минского управления ОАО «АСБ Беларусбанк»,

код AKBBBY21500

Юридический адрес банка: 220050, г. Минск, ул. Мясникова, 32

Почтовый адрес банка: 222357

г. Воложин, ул. Партизанская, д.13

ОКПО 29220662

УНН 690277577

  • 8 (01772) 6 80 74
    e-mail: tcson@volojin-tcson.by
  • Республика Беларусь, Минская область,
    г. Воложин, ул.Мира, 8
  • Посмотреть на карте